Нужно ли застраховывать титул при покупке квартиры в ипотеку от застройщика

• г. Вологда

Купила квартиру в ипотеку. Квартиру покупала в долевку у застройщика. Сейчас банк требует застраховать титул. Правомерно ли это? Договор о долевом участии был подписан в апреле 2018, акт приема передачи в феврале 2019, закладная оформлена в декабре 2019

Ответы на вопрос (1):

Вы можете и не страховать титул, но тогда банк вправе, если это прописано кредитным договором, изменить процентную ставку по ипотеке, увеличив ее на 1%. Читайте кредитный договор.