Вопросы о выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком и сокращении при смене должности и образования

• г. Тамбов

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 2 января ребёнку будет 1,6, я хотела бы выйти на работу, в течении какого времени я должна предупредить начальство о выходе на работу? Могу ли я выйти например, в феврале? Если происходит в организации сокращение, я там пришла позже всех, могут ли меня сократить? Была на должности фармацевта, а выйду на должность провизора, должны будут перевести, т.к. закончила университет и получила высшее образование и прошла аккредитацию.

Ответы на вопрос (1):

В законе нет конкретного срока для предупреждения, однако целесообразно предупредить работодателя, чтобы работающий на Вашем месте временный сотрудник (если таковой имеется) успел найти работу, например. А работодатель организовал Вам рабочее место.

Выйти Вы можете только на ту должность, с которой уходили, т.к. на время декрета за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ).

Сократить Вас могут, но для этого работодатель должен Вас уведомить как минимум за 2 месяца до предполагаемого сокращения (ст. 180 ТК РФ).