В какие предельные сроки мне можно оформить опекунство над ребенком, чтобы ребенок пока оставался у родственников.

• г. Губкинский

У меня умерла двоюродная сестра, которая была матерью - одиночкой. У нее остался сын 7 лет, который проживал с ней и дедушкой (больным). В какие предельные сроки мне можно оформить опекунство над ребенком, чтобы ребенок пока оставался у родственников. Я нахожусь в отдаленном от него городе.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый час!

Орган опеки ОБЯЗАН осуществить защиту ребенка, т.е. передать на воспитание новому законному представителю не позднее 1 месяца, если он выявлен как оставшийся без попечения родителей и находится у родственников (ст. 121 СК РФ).

То есть у Вас есть 30 дней с момента, когда орган опеки провел обследование условий жизни ребенка.

Вы можете существенно упростить себе задачу приняв ребкенка на предварительную опеку, а потом дооформить документы.

Статья по предварительной опеке - www.9111.ru

Удачи!