Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если в течение двух лет был возвращен НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Покупка квартиры за 2 мил. руб, продажа через 2 года за 2 мил.800 тыс. руб. в течении двух этих лет был возвращен НДФЛ, вопрос нужно ли теперь при продажи платить налог? (прибыль от продажи составляет 800 тыс. руб. )

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, налог платить придется, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, и заплатить налог не со всей суммы продажи, а только с дохода, необходимо представить в налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры за 2 000 000 рублей и доход от продажи 2 800 000 рублей.

А как же такое: если доход от продажи имущества меньше, чем сумма максимального вычета (1 000 000 руб), то от оплаты налога гражданин освобождается?

Здравствуйте!

Вы либо используете вычет в 1 млн. рублей либо платите налог с разницы, объединять эти два варианта нельзя.

Также вас следует учитывать кадастровую стоимость имущества (КСИ): если цена при продаже будет ниже 70% КСИ, налог исчислят исходя из дохода, равного 70 КСИ.