Кто станет опекуном и наследником после смерти матери ребенка, если она разведена с отцом и есть бабушка и брат?

• г. Рязань

Если если умерла сейчас умерла мать ребенка 12 лет, а с отцом они развелись (отец пил, но не лишён прав) полгода назад, то кто будет опекуном и наследником? Есть бабушка 65 лет, есть брат (женат и двое детей, но мат. достаток семьи на 4 х человек официально 35 т.р.)

Ответы на вопрос (1):

Это как решит орган опеки и отец, мнение ребёнка тоже учитывается. Если отец откажется принимать ребёнка, то будут решать вопрос с опекунством или помещением в госучреждение ребёнка. Ребёнку нужно оформлять пенсию по потере кормильца, алименты взыскивать, если не взысканы, наследство принимать.