Как защитить себя и детей, если муж не обеспечивает семью - возможности и меры в правовом поле

• г. Курган

Что делать если муж не обеспечивает семью (жена, двое детей 4 и 10 лет). За 46 месяцев в семью было принесено денежных средств около 250.000 это в среднем по 5500 в месяц и это в ХМАО. При всем этом мы живем в съемном жилье (20 тыс. рублей в месяц). В отпуске по уходу за ребенком он так же не обеспечивал меня с детьми приходилось день и ночь работать на дому, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Что можно сделать в правовом поле?

Ответы на вопрос (1):

В правовом поле обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на 2 детей 1\3 от заработка. Если муж не работает или имеет нестабильный заработок-просите взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).