Получение отпуска по уходу за ребенком и оставание на работе на неполный рабочий день - правовые аспекты и возможности

• г. Электросталь

У меня 2 детей. Первому 2 года, второму - 4 месяца.

Жена сейчас находится в отпуске по уходу со вторым ребенком. У жены маленькая зп, поэтому она получает минимальное пособие. У меня официальная зп приличная, поэтому, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при этом, остаться на работе на неполный рабочий день.

Вопросы:-Может ли работодатель на законных основаниях отправить меня в отпуск по уходу за ребенком, но отказать мне продолжать работать неполный рабочий день?-Как сделать так, чтобы я ушел в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, а жена осталась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет?-Нужно ли ей для этого выходить на работу на 1 день?

Ответы на вопрос (2):

1. Не может отказать. Вы имеете право работать на неполную ставку

2. Это можно сделать, так как отпуск до 3 лет не оплачивается.

1. Отказать не вправе. Ст.256 ТК РФ.

2. Никаких проблем. Она остается в отпуске по уходу. Это не препятствует и Вам находиться в отпуске по уходу.

3. Не нужно.