Вопрос о возможности начала отпуска в середине месяца при равномерном распределении отпусков на заводе

• г. Рыбинск

Я работаю на заводе. В графике отпусков у меня май, без конкретных чисел. Я хотел пойти с 21 мая, так-как на 1 июня у меня приобретена путёвка. Начальник выпускает приказ по цеху в связи с равномерным распределением отпусков, началом отпуска, считать первый рабочий день месяца на который приходится отпуск. То есть, 1 мая праздничный день и я должен идти со 2 числа в отпуск. Могу ли я идти в отпуск, хотя бы с середины месяца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Статьей 120 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ЕЖЕГОДНО в соответствии с ГРАФИКОМ отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вообще существует унифицированна форма, утврежденная Госкомстатом Т-7 "график отпусков", которую обязаны соблюдать все работодатели, в в этой форме в обязательном порядке надо заполнять начало отпуска для всех работников.

Андрей, если Вы не боитесь немного поскандалить со своим шефом, то с учетом того, как у вас составляется график отпусков, Вы спокойно можете для себе отпуск перенести на 10, 15 дней, а может быть и на месяц. Если конечно Вы знаете хорошо Трудовой кодекс РФ.

Удачи Вам.