Льготы на транспортный налог с газобалонным оборудованием - касаются ли они ФЛ в Калужской области?

• г. Калуга

Вопрос заключается в следующем: слышал что в некоторых регионах (интересует Калужская область) существуют льготы для ФЛ при оплате транспортного налога для авто с газобалонным оборудованием, так ли это? или льгота распространяется только на ЮЛ и ИП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, здравствуйте. Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Калужской области на 2019-2018 год установлены Законом Калужской области от 27.12.2002 № 156-ОЗ «О транспортном налоге на территории Калужской области» (действующий в 2019 г.). Он распространяется на все города области. Административный центр – Калуга. Крупные города области: Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Обнинск, Сухиничи.

Ставки транспортного налога в Калужской области установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну тс или одну единицу транспортного средства.

Законодательством предусмотрены скидки по уплате налогов при условии использования газобаллонного оборудования.Налоговые ставки понижаются на период 2017 - 2020 годов для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями на 80 % по следующим объектам налогообложения, оснащенным газобаллонным оборудованием и (или) имеющим тип двигателя "газовый":-"Автобусы";-"Грузовые автомобили";-"Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу".

Документом, подтверждающим право на применение налоговой льготы, является копия паспорта тс или паспорта самоходной машины, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Документ, подтверждающий право на применение налоговой льготы, прилагается организацией к налоговой декларации за каждый налоговый период; индивидуальным предпринимателем - при заявлении налоговой льготы в налоговый орган по месту жительства.