Как выделить доли в квартире с использованием материнского капитала и снять обременение без нотариуса

• г. Нижний Новгород

Хотим выделить доли в квартире взятой в ипотеку при использовании мат капитала. Обременение снято. У отца и матери ро 1/2 в общей долевой собственности. Как это сделать без нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не сможете без нотариуса сделать, так как нотариальная форм таких соглашений предусмотрена законом. Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей (супругов) и их детей в Законе № 256-ФЗ не предусмотрено.

Тем не менее, нотариальная форма такого соглашения требуется во вступившем в силу 1 января 2017 года новом федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ).

Но, учитывая последние изменения, вы можете составить составить соглашение в простой письменной форме и подать на регистрацию в Росреестр. Учитывая загруженность и низкую квалификацию кадров могут и зарегистрировать.

Спасибо выделили без юриста.

Юрист для выделения доли и не требовался.