Как защитить ребенка, потерявшего обоих родителей, от передачи в детдом - возможности и решения

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

У девочки, 15 лет, умер отец, а месяц назад умерла мама. Есть бабушка, ивалид 2 группы, брат 20 летний от первого брака отца. Брат подал заявление в органы опеки, но ему дали письменный отказ, ссылаясь на п.25. Теперь девочку собираются отдать в детдом, при живых родственниках, которые готовы взять на себя ответственнность за ребёнка. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Карина!

Надо обжаловать решение органа опеки. Срок на обжалование три месяца с момента вынесения решения.

Или оформить опеку на другое лицо.

С уважением, К.В.Истратов