Возможность наследования после смерти отца, который не успел вступить в наследство

• г. Ульяновск

У моему отцу тётка написала завещание на все имущество (дом и земельный уасток). Тетка умерла. Отец начал вступать в наследство. До конца так и не вступил умер. Я могу ли как то вступить в наследство. И вообще как быть тут?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да конечно можете.

Ув. Екатерина Анатольевна, если право собственности на имущество отец не успел зарегистрировать, то Вам необходимо обращаться в суд с иском.

Екатерина Анатольевна,

Отец, раз заявление о принятии наследства по завещанию подал, то наследство принял. Вы сейчас наследуете за отцом.

То есть, в общем порядке, в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства, подаете заявление нотариусу о принятии наследства.

Прошло уже более 10 лет со дня смерти отца.

Если он принял наследство, то есть подал заявление нотариусу, то наследство уже было в его собственности. На этом основании его наследники без суда могут получить свидетельство о праве на наследство того, что он принял.

Обратитесь к нотариусу.