Отпуск для военнослужащего - можно ли отказать в подписании рапорта на отпуск?

• г. Владикавказ

Мы с мужем оба военнослужащие. Муж берет отпуск, я на основании его отпускного тоже хочу написать рапорт на отпуск. Имеет ли право мой командир не подписать мне рапорт на отпуск? Т.к он сказал, что в отпуск не отпустит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 17 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

Таким образом, командир части не вправе оставить без удовлетворения Вашу просьбу.

п. 11 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Кроме того, в соответствии с

п. 17 ст. 29 Положения

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

Таким образом, по Вашему рапорту командир обязан предоставить Вам отпуск одновременно с Вашим мужем.

Указанные нормы закона стоит сразу в рапорте указать.

Если командир все же откажет - можете смело обращаться в военную прокуратуру.