Расчет налога при продаже квартиры в долевой собственности - пропорциональное учет долей и суммы в договоре купли-продажи

• г. Тулун

Квартира в долевой собственности 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/16. Продаём за 2000000. В собственности менее года. Как будет рассчитываться налог.? Пропорционально по долям? Например 1/2 это 1000000, отнять вычет 1000000 и налог равен 0. У остальных дольщиков сумма дохода менее 1000000. Как правильно сделать договор купли продажи. Прописать помимо доли каждого ещё сумму пропорционально?

Ответы на вопрос (2):

Верно.

Налог берется с суммы дохода в рублях, исчисляется в рублях. Поэтому стоимость долей надо указывать в рублях. Налоговый вычет 1 млн, поэтому налог платить не придется.

Добрый день.

Вычет применяется к договору, то есть если вы продаете одним договором, то вычет будет 1 000 000 рублей распределен между всеми пропорционально их долям в праве собственности. При этом если все собственники совершеннолетние, то такая сделка оформляется без нотариуса.

Налог составит: 2000000-1000000=1000000*13%=130000

Если вы оформляете двумя договорами, чтобы по миллиону цена была в каждом, то по каждому будет вычет 1000000 и налог платить не надо будет. Но здесь уже будет две нотариально заверенные сделки, но расходы на них существенно меньше размер налога, подлежащего оплате в первом случае.