Желающий избежать судебных процедур ищет альтернативное решение для перехода с договора ГПХ на трудовой

• г. Абакан

В прежней организации работал по договору ГПХ. Зарплату хоть и с полуторамесячной задержкой получил, но за день до этого подал иск в суд о переквалификации в трудовой, там все признаки. В суд на беседу вызывают. Скажите, в этом случае есть досудебное урегулирование вопроса с ответчиком в лице бывшего работодателя. Можно как-то избежать судебных мытарств, решить спор способом, который бы всех устроил? Сейчас работаю в другой организации и на все это нет ни времени, ни желания.

Ответы на вопрос (1):

Работникам и работодателям, желающим разрешить возникшие разногласия в досудебном порядке, следует учесть, что это не всегда возможно. В 391-й статье ТК приведены виды трудовых споров, разрешать которые вправе только суд. Таковыми являются следующие споры:

о переводе сотрудника на другую должность (работу), если он с этим не согласен;

о восстановлении работника-истца на последнем месте работы;

о необоснованном отказе, по мнению соискателя, в приеме на работу;

о дискриминации, которой подвергся сотрудник;

о неправомерных действиях (бездействии) при обработке и защите персональных данных подчиненного;

о выплате денежной компенсации работнику за вынужденный прогул;

о корректировке даты расторжения трудового договора и причины увольнения.

Досудебный порядок урегулирования трудового спора не включает такую процедуру, как заключение мирового соглашения между «спорщиками». Она предусмотрена только в рамках начавшегося судебного процесса, после того, как иск принят к производству (39-я статья ГПК РФ). При этом лишь воли сторон недостаточно – составленное ими мировое соглашение должен утвердить суд. Тогда оно становится юридическим документом, обязательным для исполнения участниками спора.