Военнослужащему отказывают в промежуточной аттестации из-за обучения на платной основе - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий, срок службы 6 лет 5 месяцев обучаюсь в высшем учебном учреждении на платной основе, возвращают рапорт на промежуточную аттестацию, аргументируя тем, что обучаюсь на платной основе, справку вызов к рапорту прилагал. Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Артем, здравствуйте.

Нет, не законно. Военнослужащим, имеющим право на предоставление социальных гарантий, учебный отпуск предоставляются вне зависимости от того, за счет каких средств они обучаются (собственных или на бюджетных местах).

За защитой нарушенного права можете обратиться в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона. Если опасаетесь неблагоприятных последствий для себя, то пусть жалобу подадут родственники (жена) ю

Более подробно про свои права в связи с обучением можете почитать на сайте Минобороны России, ссылка здесь:

ens.mil.ru

Здравствуйте, по данному вопросу судебная практика противоречивая, одни суды исходят из того, что учебный отпуск военнослужашему представляется только при его обучении на бюджетной основе, други придерживаются мнения, что обучение на коммерческой основе не является препятствием для реализации права на учебный отпуск.

В случае отказа в предоставлении учебного отпуска, точку в Вашем деле сможет поставить только суд.