Мне ответили здесь на сайте, что в/у не действительно-почему?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как происходит замена водительских прав-у меня украинские права, проживаю в Санкт-Петербурге по виду на жительство (в дальнейшем планирую получить гражданство РФ). Возможно ли обменять украинские права на русские имея Вид на жительство или нужно ждать когда я получу гражданство Расскажите пожалуйста как происходит процесс обмена прав в моем случае и где это нужно осуществлять? Живу в СПБ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Катя!

п. 44. Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Удачи на дорогах!

С уважением, К.В.Истратов

Ваши права действительны, но ездить по ним Вы не имеете права, имея вид на жительство в РФ. Вам нужно получить российское водительское удос товерение в течение 3х меся со дня приытия на постоянное проживание в РФ.