И если суд определить мне выплату в рыночной для меня большой сумме, как должна ее выплатиь?

• г. Москва

Я вступила в наследство по приватизированной квартире. Но небольшая часть по наследству отходит и мачихе (она никогда не жила в этой квартире, не была прописана и имеет свою квартиру, где проживает одна). На мировые соглашения она не идет или требует заведомо сказочную цену за свою долю. Я собрала документы в суд и приложила справку оценки жилья БТИ, но судья мне сказал, что только должны быть рассмотрены рыночные стоимости по последним постановлениям. И я должна сделать оценку через оценщика. Так ли это или он не прав? И если суд определить мне выплату в рыночной для меня большой сумме, как должна ее выплатиь? Сразу, как настаевает мачиха, это невозможно для меня. Установливаются какие либо сроки по закону и какие документы мне для этого нужно донести до суда. Прошу Вас ответить как можно быстрее так как суд 28 июня.

Благодарю за ответ на мой e-mail.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы не можете выплатить по стоимости БТИ. Вы бы согласились, если бы вам выплатили вашу большукю долю такой стоимостью. Думаю, нет. Поэтому если доля незначительна и компенсация может быть присуждена, то она делается на основании рыночной стоимости. Если есть другое имущество и не прошло три года со дня смерти, то может можно и иначе поделить наследство, передав ей другое имущество, вам квартиру. компенсацию все равно по рыночной, если не хватает.

Оценка делается в специальных органиазцуиях. -по Москве стоит порядка 100-150 долларов.