Как заставить работодателя официально оформить рабочие отношения при увольнении сотрудника? Роль трудовой инспекции.

• г. Волгоград

Если работодатель подписал договор с сотрудником, а через два месяца работы так и не оформил сотрудника официально и сотрудник уволился с работы, как можно заставить работодателя официально оформить рабочие отношения? Решит ли эту проблему трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (7):

Какой договор?

По закону должна, ещё налоговая может помочь, на практике скорее всего нет.

Из всех способов самое верное это через суд пытаться признать отношения трудовыми.

Если договор подписан - то сотрудник оформлен. Если нет - то нет. Но, вообще, тут вам может помочь и суд (иск о признании трудовых отношений), прокуратура и трудовая инспекция (проверка компании работодателя с гарантированными в данном случае неприятностями).