Неправильная приватизация земельного участка - роль председателя и обязанности земельного отдела

• г. Балаково

Приватизировала зу в 2009 г. Продала. В конце 2019 г. появился наследник предыдущего владельца участка с Актом на право собственности на этот участок. До 2009 г участок не обрабатывался, чл.взносы не платились, кадастрового номера не было, сведения о собственнике/пользователе были утеряны. Участок представлялся в пользование по решению собрания, решение и справка от председателя я относила в земельный комитет, там писала заявление, через 10 дней получала резолюцию на своем заявлении "председателю к исполнению". Затем процедура приватизации в течение 9 месяцев. Теперь администрация города говорит, что виноват председатель, т.к. должен был проверить, был ли этот акт. Якобы при приватизации они ничего не проверяют. Плохо и то, что документы из земельного отдела уничтожены в связи с тем, что прошло уже более 10 лет. Подскажите, действительно ли председатель мог знать все нюансы и зем отдел не должен был проверить изначально право собственности на участок.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, знал или нет председатель. Земельный отдел также мог не знать о первоначальном собственнике, так как на кадастре участок видимо не стоял. Непонятно где был наследник столько лет и какой именно у него правоустанавливающий документ (должен быть не акт, а свидетельство о праве на наследство), непонятно были или нет установлены границы участка. Покупатель в данном случае является добросовестным приобретателем, поэтому наследник может взыскать с вас денежные средства за участок, а не получить право собственности. Думаю. Что со стороны наследника имеется злоупотребление правом.