Ситуация - Мать умерла, новый собственник квартиры оставлены безвыездными. Как вписаться в прописку и защитить свои права? Основные шаги и рекомендации

• г. Светлый

У меня умерла мать. Она являлась собственником квартиры, в которой прописан я и мой несовершеннолетний сын (5 лет). Оказалось, что мама оставила завещание на свою сестру и ее дочь. Может ли новый собственник квартиры выписать меня и сына? Что нам делать? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Новые собственники жилой площади вправе распоряжаться своим имущетсвом в своих интересах. Соответственно они могут снять вас и ребенка с регистрационного учета.

Но если у ребенка нет иной жилой площади, можно подключив органы опеки пи попечительства сына оставить в этой квартире до его совершеннолетия. Но только зарегистрированным. Так как ни вы, ни ребенок не просите разрешить вам пользоваться и проживать на данной жилой площади.

Еще можно попробовать оспорить завещение, в силу старения огранизма или хронического заболевания. Но вы должны иметь неопровержимые факты в суде.

Один из ключевых вопросов: как получила мать право собственности на квартиру. Приобрела, получила в дар или приватизировала. Если приватизировала и на момент приватизации Вы были прописаны, то Вы сохраняете право проживания.

Уважаемый Михаил! В вашей ситуации возможны некоторые нюансы. Обращайтесь, попробуем вам помочь. Консультация бесплатно. С уважением,