Сколько месяцев службы в году, необходимы для получения 13 зарплаты?

• г. Екатеринбург

Собираюсь выходить на пенсию по выслуге в полиции (милиции) в 25 лет. Возникли вопросы при подсчёте срока службы:

1.3-х месячная стажировка засчитывается в данный стаж?

2.Какие периоды службы не засчитываются в 25-летний стаж (например, нахождение на больничном и т.д.)?

3.После подачи рапорта об увольнении, какой срок обязан отработать?

В случае, если после подачи рапорта, находился на больничном, то на каких условиях сотрудник будет уволен-после прохождения лечения или как?

Помогите рассчитать стаж. Какого числа мой стаж составит 25 лет. С 05.08.1983 г.-учёба в высшем военном училище МВД. Далее служба во внутренних войсках по 01.01.1992 г. С 25.12.1995 г. зачислен стажёром в милицию. С 25.03.1996 г. назначен на должность. Служба по настоящее время.

4. Хочу подать рапорт о выходе на пенсию, в первых числах января 2013 г. Мне обязаны предоставить очередной отпуск перед увольнением? Если да, то в полном объёме?

5.Сколько месяцев службы в году, необходимы для получения 13 зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Все указанные Вами периоды засчитываете в вылсгу лет в календарном исчислении.

Ст. 38 ФЗ "О службе в органах ВД...".

Так как увольняетесь на пенсию, то, в принципе, служить ("отработать";) две недели Вы не обязаны. И Вас обязаны уволить в день, указанный в рапорте.

В период нахождения на больничном увольнять нельзя. Значит, должны уволить после выхода с больничного (исключение - если сотрудник не возражает).

Ст. 85 ФЗ..

По отпуску: все отпуска, положенные Вам в году вольнения, могут быть Вам предоставлены по Вашему желанию, если увольняетесь, в том числе, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.

Ст. 56 ФЗ..

Про ЕДВ ("13 зарплату";).. насколько мне известно, ее отменили. Все доплаты (надбавки) указаны в ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..". Но есть мат. помощь (Приказ МВД РФ № 1260, в размере 1 ОДС), есть премии - 3 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.