Отказ от земельного участка для дачного строительства в СПб вместо сертификата - ущемление интересов детей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 2014 г в Санкт-Петербурге дочь стоит «на учете граждан, имеющих 3 х детей, в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства».

Сейчас она хочет получить сертификат «Земельный капитал в Санкт Петербурге» вместо земельного участка. Но в отделе социальной защиты населения сказали, что это невозможно, т.к. у нее муж не гражданин России и не прописан в СПб.

Почитав региональный закон о получении данного Сертификата, я не нашла такого уточнения. Правы ли в отделе соц. защиты? Если да, то получается, что ущемляются интересы детей?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подобную льготу имеют только граждане. Равнозначно тому как предоставляют маткапитал. Тоже только гражданам. Интересы детей может быть и нарушены, но в рамках закона. Они правы

См. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", п.2.1

2. Установить, что:

2.1. Право на предоставление бесплатно в собственность земельных

участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в

соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации,

имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или

попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет,

проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных

граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены

родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

В данном случае действия незаконны. И можете обжаловать в суд их С.т.218,219 КАС РФ.Мать главное является гражданкой России, у неё трое детей. То,что муж не гражданин России не имеет значение.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", п.2.1

2. Установить, что:

родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане.

Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для дачного строительства имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними. Для постановки на учет в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства у всех членов семьи должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (то есть регистрация по месту жительства).

В общем, отказ правомерен, тк. один из членов семьи не имеет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге.

Вот эта норма дословно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 года N 1669

О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей*

2.1. Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд в соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

Это незаконно, так как в социальном кодексе СПб прямо сказано что право есть у семьи где 3 и более детей и один из родителей гражданин РФ и житель СПб. так что можно обжаловать подобные действия.

Сам знаю по себе т.к.к многодетная семья и пока не подашь документы в суд - никто ничего не делает.