Меня лишили жилья после предоставления квартиры - Безопасность или комфорт?

• г. Нижний Новгород

Я осталась без попечения родителей после смерти моей мамы когда мне было 8 лет. И меня усыновила бабушка.. она стала моим опекуном. Когда мне исполнилось 14 лет меня поставили на очередь квартиры 2014 г. Дом, в котором мы проживали с бабушкой был признан аварийным и подлежал к расселению. И нам с бабушкой была предоставлена квартира общ. площадью 32 кв.м.

Договор соц. Найма был заключен администрацией района и моей бабушкой, то есть я являлась членом семьи нанимателя и совместно с нанимателем т,е моей бабушкой я вселена в предоставленное по договору соц найма жилого помещения. И в этой новой квартире мы с бабушкой прописаны. И спустя некоторое время у бабушки случился инсульт и мне был назначен другой опекун и я временно прописана была у нового опекуна. И как только нам с бабушкой была предоставлена другая квартира, ввиду аварийности жилого дома. Меня сняли с очереди на квартиру 2015. Между тем поясняю, что с 15 лет я проживала у нового опекуна а моя бабушка в новой квартире и как только мне исполнилось 18 лет, то через несколько месяцев я переехала к бабушке. А так как у меня бабушка инвалид и она не может передвигаться по квартире как и пользоваться санитарным узлом, в связи с чем в жилой комнате стоит невыносимый запах. В такой ситуации мне приходится жить на кухне где я себе для создания минимальных условий для проживания приобрела диван. Мебельная расстановка на кухне оставляет желать лучшего поскольку на такой маленькой площади полноценное обустройство невозможно. Я неоднократно обращалась в администрацию своего района с вопросом о предоставлении мне жилого помещения, на что мне был дан отказ, поскольку жилая площадь у меня есть. А то обстоятельство что на такой минимальной жилой площади живут 2 человека один из которых мало подвижен и не в состоянии себя обслужить, а так же то обстоятельство что данная жилая площадь дана была взамен площади непригодной для проживания, видимо для них это не имеет никакого значения.

И еще я посылала письма с жалобой в прокуратуру, администрацию нашего города, но они мне отказали тоже. Скажите пожалуйста, по закону ли меня сняли с очереди или все-таки меня обманули?

Что мне делать дальше?

Судится что ли или это все бестолку?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Вам надлежит доказать, что Вы проживаете в квартире, не соответствует санитарным нормам и не пригодна для постоянного проживания.