Я гражданин Республики Казахстан. Прописан в г. Орск. Живу в Орске. Могу ли я работать охранником.

• г. Оренбург

Я гражданин Республики Казахстан. Прописан в г. Орск. Живу в орске. Могу ли я работать охранником.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. По общему правилу, в соответствии с трудовым законодательством, работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работник должен иметь разрешение на работу, однако данный порядок не распространяется на определенные категории граждан, например если иностранный гражданин временно или постоянно проживающий в России, то есть имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство. Полный перечень категорий граждан на которых не распространяется данный порядок содержится в 13 статье Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если вы подпадаете под эти категории граждан, в частности являетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином, то вы, безусловно, можете работать охранником.