Нужно ли ИП владельцу такси отмечать техническое состояние автомобиля?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем в сфере такси. У меня моя личная машина с разрешением. Вопрос нужна ли мне отметка о техническом состоянии авто перед выездом. Наемной силы у меня нет. Таксую сам.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет. Такая техническая отметка не нужна.

Потому что Вы ИП и не используете наемных сотрудников, привлеченных по трудовому договору (ст.57 ТКР Ф)

Обязательно, данные отметки регистрируются в путевом листе, путевой лист явялется обязательным согласно пункту 9 Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Отметка о техническом состоянии автомобиля ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ реквизит для занятия предпринимательством на перевозках.

1. Ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ так как:

«Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.»

2. Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152:

«Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.»

Путевой нужен однозначно.

Путевой нужен однозначно. А в путевом листе должна стоять подпись контролера о техническом состоянии автомобиля. Причем закон предъявляет еще и требования к контролеру, не всякое лицо может быть им.Должно быть соответствующее образование и обучение. Здесь дело не в наличии или отсутствии наемных работников А в том, что Вы авто используете для перевозки пассажиров.

Приказ Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”

5 декабря 2018

Уважаемый Григорий,. Так как вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то в силу п. 9 Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018), вам положено соблюдать процедуру наличия актуальнной отметки о состоянии авто.

Всего вам доброго!

На путевом листе нужны отметки медика и механика.

КоАП РФ Статья 12.31.1.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых "медицинских осмотров" водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением "требований" о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Отметка о техническом состоянии транспортного средства обязательно нужна, согласно Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе

6. Сведения о транспортном средстве включают:

1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;

2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;

3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка);

(в ред. Приказа Минтранса России от 21.12.2018 N 467)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с парковки и его заезда на парковку;

(в ред. Приказа Минтранса России от 21.12.2018 N 467)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).

(пп. 5 введен Приказом Минтранса России от 07.11.2017 N 476; в ред. Приказа Минтранса России от 21.12.2018 N 467)

(см. текст в предыдущей редакции)