Бабушка безобидно дарит дом внуку - можно ли вернуть уплаченные налоги за долгие годы?

• г. Казань

Бабушка подарила дом несовершеннолетнему внуку (дом как дача т.е. нет воды, газа) , мама уже сколько лет платила налог за дом, а оказалось если близкий родственник дарит недвижимость налогом не облагается. Как быть в этой ситуации, возможно ли вернуть уплаченные деньги за столько лет? * (Мама не была официально замужем, жила гражданским браком, но отец дал ребенку свою фамилию, отца нет в живых поэтому его мать думаю считается близким родственником (бабушкой).

Ответы на вопрос (3):

Вы путаете скорее всего разные вещи: бабушка подарила дом, но в Росреестре этот договор не зарегистрирован, поэтому она и платит налог на недвижимость. А вы поднимаете вопрос о налоге при дарении, одаряемый от этого налога освобождён.

Все зарегистрированно но мама платила налог каждый год за дом и землю. В налоговую написали заявление, сделали перерасчет только за 2 года можно ли вернуть деньги за предыдущие года?

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, поэтому можно. Но сначало Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Необходимо выяснить, почему Вам сделали перерасчет только за 2 года. Если получите отказ от них, тогда обжалуете в суд. Всего доброго. Удачи Вам!