Вопросы обжалования приговора и возмещения ущерба - аппеляция или новый иск в гражданское судопроизводство?

• г. Санкт-Петербург

Получила по почте приговор через м-ц! от даты указ. На нем - написано, что можно обжаловать 10 дней после провозглашения - Теперь нельзя уже обжаловать?

И, что правильней сделать-подать аппеляцию на пересмотр приговора, в части-в котором мне как пострадавшей должны деньги/доказанные/, но я их указала с учётом упущенной выгоды, теперь жалею! И поэтому суд перенаправили в гражданское судопроизводство. Или подать новый иск в гр. Судопроизводство с доказанной суммой по уг. Делу и отказом от упущенной выгоды. Каким способом будет возврат денег быстрее.

Ответы на вопрос (2):
Возврат $ будет быстрее, если у осужденного есть имущество, на которое можно обратить взыскание. В противном случае все меры долгоиграющие. Спросить

10 дней от чего считаются, я получила по почте через месяц от даты приговора, могу обжаловать?