Переезд нашей приемной семьи - запрос в опеку о проведении осмотра жилищных условий

• г. Москва

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федор, добрый день! Насколько следует из Вашего вопроса, то приемная семья меняет постоянное место жительства, а значит должен быть изменен и уполномоченный орган опеки и попечительства, осуществляющий сопровождение и контроль Вашей семьи. В данном случае Вам необходимо обратиться в орган опеки (нынешний) с заявлением о смене места жительства и просьбой снять семью с учета и направить личное дело ребенка (детей) в орган опеки, действующий по Вашему новому месту жительства. На практике бывает (если речь идет о разных городах), что запечатанные в конверт личные дела могут передать нарочно с опекуном. Дополнительно обращаю Ваше внимание, чтобы Вы проконтролировали закрытие выплатного дела и его передачу в соответствующий орган опеки. В отношении проведения обследования Ваших (новых) жилищных условий, то это происходит по Вашему фактическому прибытию по новому месту жительства и после поступления личного дела. Специалист органа опеки должен прибыть к Вам в течение суток после поступления личного дела (вне зависимости от того, каким образом оно будет доставлено).

С уважением и пожеланием удачи!