Как перевести гараж на право собственности, если он находится в долгосрочной аренде у управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приобретаем гараж, находящийся в собственности управляющей компании, на правах долгосрочной аренды (49 лет). Можем ли мы данную недвижимость переоформить в собственность?

Ответы на вопрос (8):

Собственник гаража сам решает продать или нет (ст.209 ГК РФ), никто его не заставит, кроме суда как изъят для гос. нужд.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Скорее всего земля на правах долгосрочной аренды, а гараж в собственности (ст.209 ГК РФ), т.к. купить по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) можно то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Если это так, то можете. Узнать можно из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Вместе с гаражом к Вам переходят права на земельный участок в том же объеме, что был у владельца гаража (ст.35 Земельного кодекса РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

То о чем вы спрашиваете законом не регулируется Вопрос о приобретении гаража в собственность вам нужно решать только с его собственником ст 209 ГК РФ Если собственник будет согласен передать гараж в собственность-значит сможете его переоформить В договорах аренды ст 606 ГК РФ бывает, что предусматривают право арендатора на выкуп арендованного имущество если в вашем договоре такое условие есть то можете гараж выкупить в собственность.

Можете оформить гараж в собственность. Для этого Вам потребуется обратиться с письменным заявлением о заключении договора купли-продажи к арендодателю, то есть в управляющую компанию и ожидать ответа (акцепта) на Ваше предложение. К заявлению приложите проект договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья!

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ. Поэтому вы можете переоформить в собственность, ст.209 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Надо смотреть Ваш договор аренды. Есть ли там условие о выкупе. Ст.421,606 ГК РФ.А вообще по закону право продажи собственности имеет сам собственник. С ним и надо договариваться. Ст.209 ГК РФ.

Да можете но только с согласия собственника этого имущества то есть управляющей компании и то если она действует самостоятельно. Также нужно смотреть правоустанавливающие документы и выписку из реестра прав. Сам договор аренды на 49 лет подлежит государственной регистрации поскольку это недвижимость и вносится как обременение в эту выписку! Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 209, 551 ГК РФ.

Добрый день!

Управляющая компания может передать вам только права аренды, так как не является собственником данного гаража.

Для получения гаража в собственность вам необходимо обратиться к собственнику данного гаража.