На работе жены возникла сложная ситуация - увольнение по дикрету и прием нового сотрудника. Что делать и что гарантировано по закону?

• г. Москва

Моя жена устроилась на работу по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника (на время дикретного отпуска), после она сама забеременела, как все узнали её решили уволить (выходит основной сотрудник), ставок, мол нет. Но в это же время они берут другую девушку на работу, но выходит она 9 января.

Всё ли законно, что делать в этой ситуации?

Если она выйдет сейчас на больничный, после праздники, могут ли её уволить и поможет ли ей это чем-то?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 ТК трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае, если Вашу жену будут увольнять, то пусть пишет заявление о предоставлении другой вакантной работы с требованием письменного ответа. Нужно именно писать, словами ничего нигде потом не докажете. Копию заявления оставляйте себе, пусть работодатель поставит на ней отметку о получении.

Ваша жена всегда может обратиться с жалобой о нарушении ее трудовых прав на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку законности увольнения, в случае признания увольнения незаконным, её могут восстановить на работе.