Мне предлагают работу без трудоустройства я боюсь меня могут наказать штрафом или только работодателя?

• г. Екатеринбург

Мне предлагают работу без трудо устройства я боюсь меня могут наказать штрафом или только роботадателя?

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще не получите заработанные деньги. Ищите работу по ТД.

И Вас за незаконное предпринимательство (а если размер крупный, то вплоть до уголовной ответственности) и уклонение от уплаты налогов.

И работодателя за незаключение трудового договора.

Кроме того для Вас куча негативных последствий: отсутствие реальных прав, гарантий (в том числе в части увольнения, сокращения, больничных, отпусков и проч.), отсутствие пенсионного стажа, препятствия в получении кредита и проч.

Здравствуйте. Оформление работника согласно ТК РФ это обязанность работодателя и его ждут штрафы административные и даже уголовные, и также возможные судебные разбирательства со стороны не оформленного работника. А работника штрафы не коснуться, однако также как и льготы по ТК РФ, пенсионный стаж, страховые взносы, больничный лист и др.