В 1999 была осуждена по статья 228 часть 2 на срок 5 лет освободилась по УДО в данный момент желаю усыновить ребенка

• г. Уфа

В 1999 была осуждена по статья 228 часть 2 на срок 5 лет освободилась по УДО в данный момент желаю усыновить ребенка будет ли помехой помехой судимость 13 летней давности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Да будет, это отднозначное нет. Т.к. статья перечислена в составе перечня статей (ст. 127 СКРФ и 146 СК РФ в редакции ФЗ от 2010 года), при которых нельзя быть опекуном или усыновителем ребенка. Срока давности нет, снята/ не снята судимость роли не играет.

Вы не можете быть ни усыновителем ни опекуном ребенка или взрослого недееспособного.

Всего доброго,