Мне нужно восстановить или получить дубликат метрики двоюродной бабушки (она родная сестра моего деда по маме).
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно восстановить или получить дубликат метрики двоюродной бабушки (она родная сестра моего деда по маме). Она 1910 года рождения. Жила и работала в Москве, а вот родилась КАЖЕТСЯ в САМАРЕ.

Ответы на вопрос (5):

Нужно искать сведения о рождении бабушки в архиве по месту ее рождения, то есть в Самаре. Но Вам такие сведения никто не выдаст, тк. это персональные данные, которые не подлежат распространению даже после смерти гражданина в силу положений ФЗ РФ "О персональных данных". Эти сведения выдаются только по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно обращаться в ЗАГС только самому обладателю или могли бы ее родитель любой. Если двоюродная бабушка даст вам доверенность со 185 ГК РФ, на это действие, то можете за нее запросить ЗАГС, выдававший оригинал.

Цитата:

" ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно."

См.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вам нужно обращаться также в региональный архив, где хранятся церковные книги. Там, если повезёт, вы сможете найти свидетельство о крещении.

По нормативам, если с момента создания документа не прошло сто лет, то он должен храниться у территориальных органов ЗАГС. более "молодые" записи актов гражданского состояния встречаются и в хранилищах региональных архивов. То есть, когда интересуют семейные документы советского происхождения, то направлять запрос о родственниках следует отделу ЗАГС по месту события, а если они уже переданы в фонды федеральных архивов, то Вам об этом сообщат в ответном письме. Государственными службами ведется разработка централизованной электронной базы данных с соответствующей информацией о гражданах, поэтому, не исключено, что скоро появится возможность посылать запросы о предках в местные организации.

Как составить запрос в архив о родственниках и их рождении

Рассматривая случай с запросом поиска фактов о родственниках из метрических тетрадей церкви (предшественники книг с актами гражданского состояния, которые являлись официальным документом ~ до 1917 года), стоит обратить внимание на то, что поступать необходимо наоборот. Первоначально, запрашивайте сведения о предках у федеральных архивов в зависимости от региона, где произошло событие, а если записи не были переданы им на хранение, то заявителя перенаправят к органам ЗАГС.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Метрика - это прототип современного свидетельства о рождении. Если сможете подтвердить свое родство с двоюродной бабушкой, то можете получить справку о рождении или повторное свидетельство о рождении. Заявление подавать в Архив Управления ЗАГС по Самарской области.

Ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Где можно получить свидетельство:

До недавнего времени в таких случаях нужно было обращаться в региональное управление ЗАГС. Сотрудники управления производили поиски, а потом присылали вам по почте результат: свидетельство о рождении, скажем, вашего деда вы можете получить в таком-то отделе ЗАГС; такая-то дата, такой-то номер актовой записи.

Теперь ситуация немного изменилась, по крайней мере, в Москве. Вы должны прийти в любой отдел ЗАГС (проще всего — в ближайший к вашему дому или к работе) и написать заявление по особой форме, указав в нём максимум имеющихся сведений. После этого ваше заявление уходит во всё то же управление, и вы получаете ответ. Разумеется, он может быть как положительным, так и отрицательным — в том случае, если ничего не нашли.

Если бабушка родилась до 1918 года вам надо в городской архив.

Для получения свидетельства о рождении вашей бабушки вам потребуются документы: паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Во-вторых, вам будет необходимо доказать своё родство с бабушкой. Как это сделать? Вы должны будете показать работникам ЗАГСа один дополнительный документ — свидетельство о рождении вашей матери.

Если человек умер, то вам нужно будет доказать этот факт (то есть предоставить свидетельство о смерти), а также, опять-таки, доказать родство, потому что чужим людям конфиденциальную информацию и документы не выдают.

Все перемещения архивных фондов отслеживаются и регистрируются. Вся информация, как правило, есть на сайте регионального ЗАГСа, на нем можно посмотреть в каком выходила ваша бабушка замуж.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить (восстановить) свидетельство о рождении уже умершей мамы. Она родилась в 1930 г. Я живу в Киргизии, мама родилась на Алтае (пос. Онгудай). Мне нужно подтверждение, что моя бабушка с мамой и её братом родились и жили в РФ.

Моя мама была ответственным за захоронение своих родных (тетка и ее муж). Теперь мама умерла. Чтобы мне стать ответственным за захоронение вместо нее, мне нужно доказать родство с двоюродной бабушкой и ее мужем. У меня отсутствуют св-во о рождении двоюродной бабушки, св-во о регистрации ее брака, и св-во о регистрации моей родной бабушки. Дата рождения двоюр. Бабушки-1919 гр. Она родилась в селе в другой области. Вопрос: как мне получить вышеуказанные дубликаты документов (либо справки), если при обращении в ЗАГС для получения этих документов от меня просят подтвердить родство. Замкнутый кругю.

Собираюсь оформить маме (ныне гражданке Украины) РВП в Москве. По рождению она москвичка. Но свидетельства о рождении у нее не сохранилось. В паспорте гр. Украины записано - место рождения - Москва. Год ее рождения 1928. Район, где родилась, она не помнит. Ей кажется, что где-то на Разгуляе (и это не факт). Как быть, чтобы восстановить ее свид. О рождении? Подскажите, пожалуйста!

Мне Нужно восстановить свидетельства и рождении моих бабушки и дедушки. У меня на руках св-во о рождении мамы и моё св-во.Мама рождена в Казахстане, я тоже. В свидетельстве о рождении мамы вписан её отец как украинец. Как мне не выезжая в Казахстан можно быстро восстановить свидетельства деда и бабушки. Дату рождения деда и место рождения я не знаю. Про бабушку знаю только дату рождения. В браке бабушка и дедушка были или нет не знаю. Мне Нужно обращаться в ЗАГС, где выдано Свидетельство о рождении мамы и там Возможно и помогут. Но поехать туда не могу, а почтой отправлять оригинала боюсь (потерять). Как быть? Как же восстановить свидетельства о рождении бабушки и дедушки?

Моя мама родилась в Москве, свидетельство о рождении было утеряно. Сделали дубликат, в загсе в графе место рождения стоит прочерк. Как восстановить место рождения? Только через суд или можно обязать загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для доказательства родства с двоюродной бабушкой мне необходимо свидетельство о рождении моей родной бабушки по материнской линии. На руках свидетельства нет. Как я могу получить дубликат? Точную дату и место рождения бабушки я знаю. Сложность в том, что год рождения - 1910 и место - Рязанская область. В какой архив мне надо обратиться?

Спасибо.

Скажите могу ли я получить дубликат свидетельства рождения моей бабушки (по маминой линии) она умерла 1990 году, моя мама умерла 2002 году, у меня на руках есть только свидетельство рождения и смерти только моей, есть свидетельство брака моей мамы. Что мне нужно делать, мне свидетельство рождения бабушки нужно, для оформления наследства. Спасибо!

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение