Отдел кадров отказывается оформлять учебный отпуск до 19 января - правомерно ли это?

• г. Москва

Я работаю и учусь на заочном отделении (первое высшее образование). Сессия начинается 13 января, справка-вызов имеется. В отделе кадров отказываются оформлять учебный отпуск с 13 января, объясняют это тем, что не успеют оформить. Только с 19 января возможно. Сегодня 23 декабря, до учебного отпуска еще более 2 недель. Имеют ли право не отпустить в учебный отпуск или отпустить на недклю позже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Огласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)» .

Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» : «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней» .

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;

работник обучается успешно;

отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ) .

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) . Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ) .

В некоторых случаях (ст. 173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173, ст. 174 ТК РФ).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Разумеется, это нарушение Ваших прав. Должны оформить в указанные в справке сроки.