Отдел кадров отказывается оформлять учебный отпуск до 19 января - правомерно ли это?

• г. Москва

Я работаю и учусь на заочном отделении (первое высшее образование). Сессия начинается 13 января, справка-вызов имеется. В отделе кадров отказываются оформлять учебный отпуск с 13 января, объясняют это тем, что не успеют оформить. Только с 19 января возможно. Сегодня 23 декабря, до учебного отпуска еще более 2 недель. Имеют ли право не отпустить в учебный отпуск или отпустить на недклю позже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Огласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)» .

Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» : «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней» .

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ;

работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;

работник обучается успешно;

отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ) .

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) . Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ) .

В некоторых случаях (ст. 173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173, ст. 174 ТК РФ).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, это нарушение Ваших прав. Должны оформить в указанные в справке сроки.

Спросить
Пожаловаться

Мне сегодня дали справку-вызов на сессию. Сессия начинается 22.09. В отделе кадров отказываются оформлять отпуск, мотивируя тем, что за три дня до сессии должны были оплатить её. Теперь не оформляют, сказали, работать. Это правомерно?

У меня такая ситуация: я работаю в педагогическом колледже, учусь заочно в другом городе. Сейчас у меня сессия с 19 октября 2015 по 16 января 2016, справка-вызов имеется. Директор предоставил мне учебный отпуск на 28 дней (с 19 октября по 15 ноября) для посещения занятий, 90 дней учебного отпуска не предоставили, ссылаясь на то, что некому работать. В декабре мне нужен день для предзащиты дипломной работы и в январе для защиты, мне предоставят эти дни в счёт отпуска, в отделе кадров мне сказали так: Что смеяться-то оформлять учебный отпуск на один день. Имеют ли они право предоставить один день в декабре и один день в январе в счёт отпуска, если у меня справка-вызов до 16 января?

Я учусь заочно, первое высшее образование, у меня есть справка вызов в институт, согласно ст.173 ТК РФ должны отпустить на сессию, но в справке вызове написано что у меня "установочная сессия", на работе отдел кадров мотивирую тем что в ст.173 ТК РФ нет слова "установочная сессия", не издают приказ, надо было чтоб было написано "промежуточные экзамены". Правы ли они?

Я работаю в организации ОАО Боксит Тимана. Получаю первое высшее образование, учусь на заочном отделении, сессия проходит три раза в год. Мне производят оплату только учебного отпуска. Помимо учебного отпуска должна ли организация оплачивать каждую сессию?

Я получаю первое среднее профессиональное образование Учусь на заочном отделении, учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Справку вызов я отдала за 2 недели до начала учебного отпуска. Работодатель настаивает на том, что оплатит мне учебный отпуск только после того, как я предоставлю справку, что УСПЕШНО прошла сессию. Т.е 1,5 месяца я должна сидеть без денег! Законно ли это? Спасибо!

Если я нахожусь в очередном отпуске и в это время у меня начинается сессия (я учусь заочно), то должны ли мне оплачивать учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что т.к. я в отпуске, то справка-вызов мне не даётся и учебный отпуск не оплачивается.

С уважением, Евгений.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на испытательном сроке, который заканчивается в начале декабря. И учусь на заочном. На следующей неделе у меня начинается сессия, я принесла справку-вызов с университета, а работодатель не отпускает меня на сессию. Предлагает увольняться. Образование получаю первое. При трудоустройстве в отделе кадров меня заверили, что на сессию отпускают. Законно ли это?

Я работаю в банке и одновременно обучаюсь на заочном отделении в колледже. Руководитель не хочет мне предоставлять учебный отпуск и на время сессии заставляет писать заявление не на учебный отпуск, а на Очередной хотя у меня только первое среднеспециальное образование, справку-вызов руководителю предоставляю. Руководитель утверждает что в нашем банке учебные отпуска не предоставляются. Имеет он на это право.

Заранее спасибо.

Работаю в банке, параллельно учусь в университете. Получаю первое высшее. Через месяц у меня начинается сессия, хочу заказать справку-вызов с университета. Работодатель категорически отказывается отпускать в учебный отпуск, говорит что не оплачивается. Имеет ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение