Пенсионерка-ИП боится лишиться доли в наследуемой квартире из-за психических изменений матери

• г. Самара

Я являюсь пенсионеркой, но работаю, я ИП.Матери 85 лет, практически выжила из ума, вдруг возненавидела моего мужа, заявила, что если я с ним не разведусь, то сделает квартиру на сестру, та подливает масла в огонь, может ли мать лишить меня доли в наследуемой квартире, состояние у неё неадекватное, но сестра отказывается, обратится к психиатору, о признании дееспособности, т.к мама написала ей доверенность на получение пенсии и на сберкнижку... вот такая ситуация, мать мне говорит чтоб я к ней не приходила, раз не развожусь с мужем, у нее конкретные психические старческие изменения, я не знаю что мне делать, посоветуйте, могу ли я потерять свою долю в исследуемой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да, мать имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (продавать, дарить, обменивать и т.д.);

вы сможете наследовать, если мать не напишет завещание (навлдоеание по закону) или даже, если составит, т.к. вы является лицом, которое имеет право на обязательную долю в наследстве (пенсионером);

признать мать недееспособной может только суд;

суд назначает психиатрическую экспертизу;

вам надо начать с посещения врача-психиатра по месту жительства мамы (вспомните все факты ее неадекватности - все расскажите врачу - он может предложить "порядок" действия) - а ваше обращение в дальнейшем может "помочь" при споре о праве наследования.