Как правильно оформить продажу доли квартиры родному брату, который не может выплатить всю сумму сразу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу продать свою долю квартиры своему брату родному.. мы два наследника с ним... он всю сумму выплатить сразу не сможет сказал будет выплачивать частями... договорились так... как это оформить правильно?

Ответы на вопрос (4):

Нужно оформить обязательно правильно и грамотно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анжела! Можно оформить договором купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ) с отсрочкой платежа. Однако важно знать, собственник ли он другой доли. Если нет, то нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

После соблюдения этого порядка, можно будет продавать не участнику долевой собственности.

Поскольку касается отчуждения доли в собственности, оформление должно быть только через нотариуса. Проект договора по Вашим условиям (в т.ч. рассрочка оплаты) поможет составить нотариус или его помощник за дополнительную плату.

Вы на основании ст 421 ГК РФ можете заключить договор купли-продажи доли стст 549-551 гК РФ с рассрочкой платежа В договоре укажите график оплаты. Также нужно указать что пока брат полностью не выплатит вам деньги то доля будет находиться у вас в залоге-это как в ипотеке Это на тот, случай если брат по какой причине не сможет в установленный срок вносить оплату.