Волонтёры спасают больного коня, но хозяйка возвращает его и продолжает жестокое обращение - как правомерно наказать и забрать животное в приют?

• г. Калининград

Больного коня волонтёры спасали с 26 ноября. 3 раза люди выезжали поднимать его. Третий раз в парке. Худое, больное и обессиленное животное удалось транспортировать в Калининград (>80 км). Огромные силы и время (не считая финансовых вложений) были вложены в Гудзона (конь) за эти дни. И он стал оживать. Интересоваться людьми, окружением и приветствовать людей. Улучшалась динамика и показатели.

А сегодня Саша (хозяйка коня) решила его забрать, нашпиговав накануне конфликтующими между собой препаратами. И не выписанными лечащим врачом. Утром у него поднялась температура.

И мы ничего не смогли сделать. И полиция не смогла. Собственник забирает свое имущество. Плевать, что ему больно. Что ему плохо. Это собственность.

Она готова скормить его собакам, прирезать, все что угодно - лишь бы он не оставался под наблюдением, не ел и не лечился.

Девочка, далёкая от конного спорта, летела наперерез коневозу, предлагая немыслимые в этой ситуации деньги - 200 тысяч рублей. Только, чтобы хозяйка оставила его в покое. Но нет. Ее жертва отправилась домой. На праве собственности.

Более того, ранее был сбор денег на лечение и корм коню, но никаких подтверждающих документов никто не увидел, на что ушли средства. А позже выяснилось, что на эти средства был погашен кредит (или ипотека).

Вопрос: как правомерно можно забрать коня в приют (а позже на конезавод) и наказать владелицу за жестокое обращение с животными?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд и просить обеспечительных мер.

Во время вчерашних эфиров, Саша говорит, что скормит коня собакам, если он упадет, но к волонтерам не обратится.

Все под камерами, много свидетелей. Я надеюсь, что среди неравнодушных есть юристы, кто окажет грамотную помощь, чтобы отправить под суд эту мошенницу-живодерку.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.