Что делать, если отгул и больничный попали на одну дату?

• г. Тула

Взял заранее отгул на работе, потом в этот день заболел и получил больничный. Как теперь с этим разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Отгул за ранее отработанный выходной день Вам положен по праву. Если в этот день вам выпало несчастье заболеть, то этот день считается не отгулом, а отсутствием на работе по причине болезни. Следовательно, вам этот день работодатель должен будет оплатить, как пособие по нетрудоспособности.

Однако факт болезни не отменяет ваше право использовать дополнительный день отдыха, если вы ранее выходили работать в нерабочий день.

Советую обратиться к работодателю либо с заявлением перенести отгул, в связи с болезнью, либо оплатить вам этот день в двойном размере.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

С уважением.

То есть, в этой ситуации у больничного есть приоритет?

Да, есть, а дату, на которую будет перенесен отгул, согласуйте с работодателем, она может быть как следующая после отгула или другая.