Могут ли квотируемые сотрудники получить повышение в должности и зарплате?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Устроилась на работу в организацию по квоте. Сама инвалид 3 гр. Могу ли я получить повышение в должности, повышение з/п? Или на квотируемых сотрудников это не распространяется?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Неэлли Михайловна! Можете, если будет согласие работника и работодателя. Согласно ст.57, 72, 8, 135 Трудового кодекса РФ возможно изменение условий трудового договора по согласованию между работником и работодателем. Тот факт, что Вы по квоте, не лишает Вас этого права.

Здравствуйте, Нэлли Михайловна!

Смотря как получить.

В обязательном порядке конечно не распространяется. Т.е. заставить Вы не можете работодателя повысить в должности или повысить зарплату.

Ну а в целом, если хорошо будете работать, то повышать не запрещено в должности. Могут и изменить договор, в том числе по зарплате (ст. 72 ТК РФ)

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Безусловно, Вы можете получить повышение в должности и зарплате при наличии вакантного места на вышестоящей должности и соответствии квалификационных требований для этой должности. Инвалидности и поступление на работу на квотируемое место совершенно никак этому не препятствует. Более того, дискриминация в сфере труда запрещена ст. 3 Трудового кодекса рФ.

Здравствуйте, почему же не распространяется? На работников, трудоустроенных по квоте распространяются все те же трудовые права, что и на других работников, предусмотренные ТК РФ ст.21, а вопрос повышения по службе и повышения зарплаты лежит в компетенции работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Нэлли Михайловна

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением об увеличении вам заработной платы.

Размер оплаты оговаривается в трудовом договоре и может быть увеличен по соглашению сторон

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.