Влияет ли отпуск на действие дисциплинарного взыскания в случае совершения проступка в июне 2019 года?

• г. Симферополь

Совершил дисциплинарный проступок 5 июня 2019. Действует ли на меня дисциплинарное взыскание на момент выявления 20 декабря, если в августе-сентябре я был в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дисциплинарный проступок совершили 05.06.2019, то по состоянию на 20.12.2019 срок для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор) уже истёк (если, конечно, дисциплинарный проступок не был выявлен в ходе ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки).

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.