Влияет ли отпуск на действие дисциплинарного взыскания в случае совершения проступка в июне 2019 года?

• г. Симферополь

Совершил дисциплинарный проступок 5 июня 2019. Действует ли на меня дисциплинарное взыскание на момент выявления 20 декабря, если в августе-сентябре я был в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дисциплинарный проступок совершили 05.06.2019, то по состоянию на 20.12.2019 срок для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор) уже истёк (если, конечно, дисциплинарный проступок не был выявлен в ходе ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки).

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Я прохожу службу в полиции. В ноябре 2014 г. приказом начальника за нестабильные результаты по огневой подготовке я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне объявили строгий выговор, а так же лишили ежемесячной премии в ноябре 2014 г. Скажите правомерно ли я понесла два наказания за один проступок. Согласно, Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации имеются следующие виды дисциплинарных взысканий:

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Спасибо.

Может ли работодатель применить два дисциплинарных взыскания за один месяц, если первый дисциплинарный проступок человек совершил в начале месяца и уже был составлен соответствующий приказ, а второй в конце этого же месяца, полностью аналогичный проступок.

Уборщик имеет дисциплинарное взыскание-замечание, сейчас снова совершил дисциплинарный проступок-ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, можно ли его уволить?

Утерял военный билет. В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих утеря военного билета по небрежности является грубым дисциплинарным проступком. Как не стать привлеченным к дисциплинарной ответственности именно за грубый дисциплинарный проступок? Являюсь военнослужащим.

Утерял военный билет. Как не стать привлеченным к дисциплинарной ответственности за грубый дисциплинарный проступок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

В сентябре прогулял пять смен, был выговор и лишение премии на 100% за сентябрь могут ли лишить на три месяца 100%,если в правилах внутреннего трудового распорядка написано За каждый дисциплинарный проступок может быть примиенено только одно дисциплинарное взыскание.

2-го августа совершил дисциплинарный проступок на работе. С 10 по 20 находился в отпуске. Все объяснения были даны 2-го августа. Приказ о выговоре мне представили только 6-го сентября. Нарушил работодатель срок для наложения взыскания? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение