Заботитесь о нарушении авторских прав при изготовлении ручных кукол, найденных в старых альбомах 18 века

• г. Москва

Я хочу заняться изготовлением игрушек ручной работы, это куклы. Их изображения я нашла в старых альбомах 18 века. Не будет ли ко мне претензий по поводу авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если произведение уже перешло в общественное достояние, то есть срок действия исключительного права уже истек, и не нарушит право на неприкосновенность произведения, то возможно использование указанных объектов в рекламе.

Более подробно указано в ГК РФ:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Однако стоит отметить, что указанные нормы действуют на территории РФ. При использовании произведений иностранных авторов могут быть нюансы в зависимости от конкретной страны.

Спросить
Пожаловаться

То что продажа игрушки имеющей форму напоминающую персонаж известного мультфильма является нарушением авторских прав на произведения изобразительного искусства сомнений не вызывает. Но является ли продажа этой же игрушки одновременно еще и нарушением исключительного права на товарный знак, который принадлежит тому же правообладателю? Если бы на самой игрушке или же на упаковке были бы какие то изображения похожие на изображение товарного знака, то в этом случае тоже право на использование товарного знака нарушалось бы. Но если на игрушке нет никаких изображений, но внешний вид отдаленно напоминает изображение образа товарного знака, то является ли продажа такой игрушки нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак?

Помогите пожалуйста советом. Занимаемся изготовлением декоративных накладок из полиуретана. Нам предъявили претензию о нарушении авторских прав на ряд потолочных розеток. Но модели этих розеток мы купили в интернет магазине, а также эта модели практически один в один похожи на потолки из Эрмитажа, немного изменены направление листьев, но очень узнаваемы. Скажите кому принадлежат авторские права на лепнину из Эрмитажа и если, например, вместо десяти лепестков сделать двенадцать это уже будет новое изображение и появятся ли новые авторские права?

Мы занимаемся печатью принтов на футболках, знаем об авторском праве и не используем заведомо чужие авторские изображения. Недавно выпустили серию футболок с принтом в виде розеток цветов, изображения взяли в каталоге 18 века, который есть в открытом доступе. Нам прислали досудебную претензию и заявили авторские права на три цветка розетки (мы используем 10 изображений). Однако в претензии нет ни одного подтверждения их авторства, просто написано, что это их картинки и просят их удалить. Мы написали ответ на претензию с просьбой подтвердить их права, не стали им пока каталог старинный предъявлять. Они ответили и написали, что это ОДНОЗНАЧНО их рисунки, но снова БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Должны мы как-то реагировать на подобные голословные бездоказательные претензии? Спасибо за любой совет!

Создалось изображение по просьбе заказчика. На изображении присутствует логотип, который не зарегистрирован. Заказчик утверждает, что наличие логотипа на изображении автоматически передает ему авторские права на изображение. Прав он или нет?

Я хочу попробовать заняться изготовлением и продажей виниловых дисков в багетной рамке (из конверта альбома рок группы выглядывает виниловый диск) Для имитации конверта я предполагаю использовать скан с реального альбома группы, а в качестве пластинки, старый запиленный диск. Что мне грозит за нарушение авторского права. Я сомневаюсь, что мне предъявит претензии Роджер Уотерс или Ян Гилмор, если я размещу картинку Пинк Флойда в рамке.

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В планах открыть ИП.Занимаюсь изготовлением игрушек ручной работы из шерсти и других материалов. Какой вид налогообложения выбрать?

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

Если на резинках для волос, рюкзаках, детских расчёсках, браслетах. Изображены куклы лол. Являеться ли это нарушением авторских прав? Так как я поняла авторское право идёт на название и саму куклу. Спасибо, буду благодарна за ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение