Невозможность строительства на участках в зоне трассы не даёт права на снижение земельного налога - стоит идти в суд?
199₽ VIP

• г. Пенза

Купил два участка в Балашихинском районе для малоэтажного жилищного строительства. Земельный налог на один участок посчитали со ставкой 0,3% от кадастровой стоимости, а второй 0,3% и применили повышающий коэффициент «2». Я получил Градостроительный план на эти земельные участки в нем написано, что строить капитальные здания на них нельзя, в связи с попаданием их в зону федеральной трассы. Так как я не могу использовать их по прямому назначению. Я написал письмо в налоговую сославшись на Градостроительный план с просьбой убрать повышающий коэффициент «2»

На что получил ответ:

«В соответствии с пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Таким образом, условием для применения при исчислении земельного налога коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 ст. 396 Налогового кодекса, является государственная регистрация права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования, предусматривающим жилищное строительство.

При этом применение указанных коэффициентов прекращается в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался (предоставлялся) в собственность физическими и юридическими лицами соответствующий земельный участок, либо прекращения права собственности на такой участок. Иных оснований для прекращения применения указанных коэффициентов Налоговым кодексом не предусмотрено.

При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 394 Кодекса для указанных участков предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, в отличие от налоговой ставки, установленной для прочих земельных участков, в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости.»

Вопрос.

Стоит ли идти в суд, получится ли выиграть дело. Чтобы убрать повышающий коэффициент «2»?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Подать исковое заявление Вы имеете право. Если строить на земельных участках нельзя капитальные строения, то именно этим можете мотивировать, требуя убрать повышающий коэффициент. Ст.396 НК РФ,

Так как коэффициент 2 применяется в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Но Вы не можете использовать земельные участки по прямому назначению, то есть строить на них. Шансы есть.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования.

Добрый вечер!

Конечно получится, поскольку земельные участки приобретены Вами не для жилищного строительства, и строить жилые дома запрещено на этих участках.

Но вопрос нужно ставить иначе, почему Вам запрещают строить дома.

Обжалуйте решение налоговой инспекции в порядке ст. 218 КАС РФ и привлеките в качестве административного ответчика администрацию Пензы.

Это лучший ответ

Интересная ситуация. Безусловно нужно пытаться оспорить начисление налога, но судебной практики по данному вопросу так сразу и не найти.

Если исходить из буквы закона, то в соответствии с п. 15 ст. 396 НК РФ, земельные участки должны быть приобретены

на условиях осуществления на них жилищного строительства

Однако в ситуации, когда земельные участки невозможно было использовать по назначению в связи с принятием Градостроительного плана, на котором данные участки будут использованы для строительства федеральной трассы, что не зависит от налогоплательщика, повышающий коэффициент применяться не должен.

Согласно п. 3 ст. 44 НК РФ,

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается

с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Запрет на капитальное строительство является объективным препятствием для использования з/у по назначению, а значит и для уплаты налога.