Возможно ли изменить наследственные права на квартиру после раздела доли сыном?

• г. Москва

Можно ли пересмотреть наследство на квартиру?

Муж умер в 2008 г. Нотариус разделила его долю пополам с сыном. Разве мне не положено половина доли, как пережившему супругу и половина от второй доли, как наследники.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, все зависит как приобретена квартира и почему вы ранее, при оформлении нотариусом наследства не оспорили доли?

Если квартира покупалась вами за совместные средства в браке, то положена вам супружеская доля.

Ольга,

Просто интересно, а чего Вы ждали более 10 лет?!

Супруг в возрасте имеет право на обязательную долю в наследстве.

Добрые день, Ольга.

В силу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов считается любое нажитое супругами в период брака имущество, в том числе и квартира, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.

На основании ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания права наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследователем и являющегося их совместной собственностью.

Следовательно, после смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющую долю умершего супруга, размер которого определяется в соответствии нормами ГК РФ и СК РФ (обычно это 1/2 доля в совместно нажитом имуществе).

Из содержания ст. 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" вытекает, что нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) ...

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом... (п. 1).

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п.1).

Таким образом, Вам надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Если нотариус откажет Вам, то придется обращаться в суд за защитой Ваших нарушенных прав.

При этом, поскольку Вы являетесь собственником доли в общем имуществе супругов, которая ошибочно включена нотариусом в наследственную массу, постольку в силу ст. ст.304, 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.