Компания ЭЛЬБОР объявила банкротство - что делать, если продукция сломалась во время гарантийного срока?
199₽ VIP

• г. Москва

Покупали двери в ЭЛЬБОР 2 года назад. На замки гарантия 6 лет и сегодня один из них сломался. Позвонил в компанию, где сказали, что компания ЭЛЬБОР обонкротилась и ее выкупила другая и никаких гарантийных обязательств перед покупателями до разорения они не выполняют.

Законно ли это? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае надо предъявлять претензии производителю. По закону Вы можете предъявлять претензии как им так и продавцу в пределах гарантийного срока, на основании ст. 19 ФЗ О защите прав потребителей.

Можете также предъявить претензию производителю двери. А вообще банкротство не освобождает продавца от исполнения гарантийных обязательств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Здравствуйте, что значит обанкротилась и ее выкупила другая компания? Если активы компании ЭЛЬБОР выкупила другая компания, значит она становится правопреемником ЭЛЬБОР, следовательно эта новая компания должна отвечать по обязательствам ЭЛЬБОР на это указывает ГК РФ

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Поэтому. Предъявляйте свои требования касающиеся гарантийного обслуживания этой новой компании, при отказе обращайтесь в суд с исковым заявлением в рамках Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Все же необходимо выяснить, каким образом произошло правопреемство, поскольку на правопреемника переходят все обязательства реорганизуемого юридического лица (ст. 58 ГК РФ). И гарантийные - в том числе.

Для этого необходимо уточнить ИНН или ОГРН этой новой компании и ОГРН старой, посмотреть на сайте налог. Ру выписки из ЕГРЮЛ. Тогда как раз и будет понятно, законно ли это или нет.

В любом случае желательно все обращения оформлять в письменном виде, и если Вы обратитесь с письменной претензией в эту новую компанию, ответ может быть и другим.

Есть другой вариант - обратиться с претензией к производителю товара, в которой потребовать либо замены, либо безвозмездного устранения недостатков или возврата денежных средств в связи с отказом от договора (п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Обращаться к правоприемнику- к той организации, которая выкупила, обязательства по гарантийному ремонту ранее проданной продукции перешли к ней. На всякий случай посмотрите договор, может быть указали, что замки не подлежат гарантийному ремонту, по типу расходников.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Максим! Смотря, что понимается под "выкупили". Если они стали участником в обществе, выкупив доли в ООО, например, то несут гарантийные обязательства, возложенные на юридическое лицо.

Если же они купили только оборудование и мощности или площади, то естественно никакой ответственности за предыдущего продавца они несут.

Однако это не лишает Вас права предъявить претензии к производителю на основании статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года N 2300-1.

Начните с предъявлени претензии. Если требования не будут удовлетворены установленный законом срок, то обращайтесь в суд.

Максим!

Новая компания прааоприемник.

Напишите претензию со своими требованиями ей.

Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Всего вам доброго решить вопрос!

Компания ЗАО "Эльбор" СПб - Ваш Продавец, он же производитель дверей "Люкс", "Премиум", "Стандарт" работает и по сей день, и действительно предоставляет гарантии на замки - 6 лет, на двери-3 года. Сам завод находится в г.Боровичи Новгородской области.

Обратитесь непосредственно в представительство этой компании с претензией о качестве замка двери, приобретенного в Эльбор.

Вам откликнуться и окажут помощь.

В случае отсутствия ответа, или отказе, Вы можете обратиться в суд с требованиями в соответствии со ст.5,6,17-19 закона "О защите прав потребителей".

поскольку на замки установлен гарантий срок то в соответствии со ст.19 Закона Вы вправе предъявить требования к продавцу, изготовителю.

В соответствии со ст.17 Закона Вы можете предъявить иск по своему выбору или по месту своего жительства, или по месту нахождения ответчика, или по месту заключения договора.

Госпошлиной не облагается.