Хочу уйти на больничный и уволиться без отработки. Как правильно написать заявление?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.

Заявление на увольнение по собственному желанию работника, находящего на больничном, оформляется в соответствии с нормами ТК РФ. В нём необходимо указать:

ФИО и должность лица, уполномоченного работодателем;

наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;

ФИО и должность увольняющего сотрудника.

В самом заявлении нужно только указать дату увольнения. Делать акцент на больничном не нужно.

Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения.