Возможно ли вернуть комнату через суд, если брат отдал её сестре и она продала её, чтобы купить квартиру для своей дочери, в которой брат зарегистрирован, но не имеет права собственности?

• г. Казань

Брат отдает комнату сестре она продает ее и покупает 2-х комнатную квартиру, которую оформляет на свою дочь, в квартире он только зарегистрирован, прав собственности не имеет можно ли вернуть комнату через суд?

Ответы на вопрос (3):

Дарение комнаты возможно только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.

[quote1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.][/quote]

Можно в судебном порядке обращайтесь в раздел личных сообщений.

Вы что то не то пишите, если не было в собственности, что отдал? КАК отдал, возможно в силу приватизации имел право пожизненного проживания? Вопрос больше.