Возможность ознакомления с уголовным делом в архиве СК РФ - применимы ли статьи УПК РФ?

• г. Абакан

Я хочу ознакомится с уголовным делом но оно находится в архиве СК РФ. При написание заявления об ознакомлении могу ли пользоваться ч. 2 ст. 217 УПК РФ и п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ или они уже на меня не действуют? Дело закрыто по ч.2 ст 24 УПК.

Пока я написал вот так:

В архиве СО по городу Абакану СУ СК РФ по РХ находится уголовное дело № 800023 по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного: . ч. 1 ст.282 УК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК РФ в процессе ознакомления с материалами дела обвиняемый вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Из положений п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, предусматривающей право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств.

Я как подозреваемый-обвиняемый вправе ознакомится со всеми материалами дела, в том числе с помощью технических средств осуществлять любых материалов, кроме составляющих государственную тайну за свой счет. Нахождение дела в архиве Следственного комитета это не препятствует.

Прошу:

1) Предоставить мне возможность ознакомиться с материалами уголовного дела № 800023 по обвинению меня в совершении преступления: ч. 1 ст..282 УК РФ.

2) Разрешить снять мне копии материалов уголовного дела по мере ознакомления, путем фотографирования..

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно. Заявление хорошо написано. С результатами проверки даже заявитель может знакомиться, не говоря уже про обвиняемого. Об этом есть Определение КС РФ.

Артур!

Главное, чтобы Вас допустили к делу. В этом случае Вы будете иметь право снимать копии любыми доступными методами. Подавайте данное заявление, но обычно в архивах существуют бланки.

Удачи!