Жалоба на решение мирового судьи не рассмотрена из-за ошибки заявителя - анализ случая.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отправила через мирового судью Кассационную жалобу на решение мирового судьи и апелляционное определение городского суда в 4 кассационный суд общей юрисдикции 12 ноября 2019 г. А 6 декабря этот четвертый кассационный выносит определение, которым оставляет мою жалобу без движения для исполнения, указывая мне на мою ошибку: " из содержания кассационной жалобы усматривается, что (Я) обжалует решение мирового судьи... от (дата) и апелляционное определение (того-то) от (дата). Однако, в просительной части кассационной жалобы заявитель не указывает даты обжалуемых ею судебных постановлений. Дают срок для исправления ошибки и пишут, что мною нарушены тем самым требования по ст 378 ГПК РФ. Свой отказ рассматривать дело они прикрывают ст 379.6 Мне не понять, почему я должна в одной жалобе несколько раз указывать даты постановлений, которые обжалую. Я, конечно, заново напечатала с исправлениями своей ошибки кассационную жалобу (а у меня их две по двум судам) завтра повезу мировому судье для отправки, чтобы уложиться в предоставленный мне срок (до 10 января) Вопрос: правомерно ли в данном случае действия судьи кассационного четвертого суда? И могу ли уже на этом этапе подать жалобу председателю или заму Верховного суда РФ?

Ответы на вопрос (6):

Абсолютно законно в соответствии со ст. 378.2 ГПК РФ.

Жаловаться в ВС РФ Вы сейчас не сможете, да и смысла в этом никакого нет. Вам просто не повезло с датой - Новый Год, поэтому принимаются максимальные усилия чтобы найти изъян в жалобе и оставить без движения или возвратить

Так что исправляйте)

Да,правомерно, не важно сколько раз Вы упоминали и название и дату обжалуемого акта в ОПИСАТЕЛЬНОЙ части жалобу, важно указать однозначно что Вы обжалуете в просительной части, то есть то,что после слова ПРОШУ: ...

.ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;