Отсутствие акта приема-передачи в новой квартире приводит к предложению гарантийного письма - стоит ли соглашаться?

• г. Оренбург

Мы купили квартиру в новостройке. При приемке квартиры мы не подписали акт приема-передачи, так как были недочеты. Их не устранили и просят нас подписать акт, а они нам дадут гарантийное письмо. Стоит ли нам соглашаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не стоит. Лучше дождаться исправления недоделок, а то будете ждать по гарантийному письму.

Добрый день! Не стоит соглашаться. Им необходимо устранить выявленные недостатки. Если они не уложатся в сроку, то у Вас будет право требовать уплаты неустойки. С подписанным актом это сделать будет весьма затруднительно. С уважением, Золотых С.С.

Добрый день, Вера. Руководствуйтесь статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В части 5 сказано:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Часть 2 статьи 7:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Акт подпишете, значит согласитесь на условия сделки. Предложите продавцу один из вариантов из ч.2 статьи 7, т.к. квартира не соответствует условиям договора.

Успешного Вам решения проблемы.