Отсутствие акта приема-передачи в новой квартире приводит к предложению гарантийного письма - стоит ли соглашаться?

• г. Оренбург

Мы купили квартиру в новостройке. При приемке квартиры мы не подписали акт приема-передачи, так как были недочеты. Их не устранили и просят нас подписать акт, а они нам дадут гарантийное письмо. Стоит ли нам соглашаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не стоит. Лучше дождаться исправления недоделок, а то будете ждать по гарантийному письму.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не стоит соглашаться. Им необходимо устранить выявленные недостатки. Если они не уложатся в сроку, то у Вас будет право требовать уплаты неустойки. С подписанным актом это сделать будет весьма затруднительно. С уважением, Золотых С.С.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вера. Руководствуйтесь статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В части 5 сказано:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Часть 2 статьи 7:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Акт подпишете, значит согласитесь на условия сделки. Предложите продавцу один из вариантов из ч.2 статьи 7, т.к. квартира не соответствует условиям договора.

Успешного Вам решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новостройке. По ДДУ срок сдачи до 30.09.2015. Пригласили на прием квартиры 08.10.15, Акт приема - передачи квартиры не подписала т. к. были недочеты (окно было не рабочее, жить невозможно). С боем их устранили 12.11.15. Акт подписан 13.11.15. могу я требовать неустойку? И как это правильно слелать?

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Квартира в новостройке. При осмотре обнаружили, что балконная дверь закрывается неплотно. Перед подписанием акта приема-передачи недочет устранили. Акт подписали. Прошел месяц, дверь провисла и по верхнему периметру образовалась щель с видом на улицу. РЭУ направляет к застройщику, застройщик говорит, что теперь устранение за свой счет, т.е. мой. Правы ли они? В разных источниках пишут, что гарантийные обязательства распространяются и на новостройки. Относится ли это к окнам?

При приеме квартиры с отделкой было выявлено 22 дефекта. Застройщик предлагает подписать акт приема передачи, выплатить 100 тысяч, и устранить все недочёты в течение 45 дней, выдав мне гарантированное письмо. Имеет ли гарантированное письмо юридическую силу.

Мы купили квартиру в новостройке. Подписали акт-приемки передачи с недостатками. Недостатки нам начали устранять, но не устранили до конца. В настоящее время работы прекращены. Как юридически правильно написать заявление застройщику, чтобы он устранил все недостатки в указанный договором срок?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Купил квартиру в новостройке. Дом был здан, составили договор уступки прав требований с застройщиком, но в квартире было много недоделок, поэтому не подписывали акт приема передачи квартиры. Доделывал ее застройщик еще год. (по устному и письменному заявлению.) После этого подписали акт приема-передачи. Кто обязан оплачивать комунальные услуги за этот год (учитывая что этот год квартира была непригодна для жилья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору ДДУ, дом сдан, вызвали на приемку квартиры, в ходе которой были обнаружены недостатки. Оконный профиль пвх порезан во всех комнатах. В акте приёма передачи были указаны замечания (замена оконных рам) и квартиру мы не приняли. Сейчас застройщик просит подписать акт приема передачи, получить ключи и обещает устранить недостатки по гарантийному письму. Чем мне это грозит? Стоит ли подписывать письмо и акт? Есть ли какие либо уловки со стороны застройщика по данному письму?

Купил квартиру по ДДУ, при осмотре квартиры выявились мелкие недочеты. Имею ли я право не подписывать акт приема передачи, может ли застройщик подписать акт без меня не устранив эти недочеты, по договору я обязан подписать акт в течении месяца после сдачи обьекта.

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение